Marcas de motos en Perú: las más vendidas y cuál elegir según tu uso
En esta guía
- Motos más vendidas en Perú: ranking oficial de marcas
- Mejores marcas de motos por tipo y sus modelos populares
- Precios referenciales de motos por segmento
- Qué marca de moto elegir según tu uso
- Repuestos: el factor que más pesa con el tiempo
- Requisitos para manejar moto en Perú: brevete clase B
- SOAT para motos: obligatorio y más caro que el de auto
- Errores comunes al elegir marca de moto
Las marcas de motos más vendidas en Perú son Honda (que se vende junto con su mototaxi Motokar), Bajaj, Ronco y Wanxin, que juntas concentran más de la mitad del mercado de motos de dos ruedas. Según la Asociación Automotriz del Perú (AAP), en 2025 se vendieron 296,489 motos y entre enero y agosto de 2026 ya van 276,779, un récord. Aquí tienes el ranking oficial, los modelos populares por tipo, precios referenciales y lo que necesitas para manejar sin problemas.
Motos más vendidas en Perú: ranking oficial de marcas
La AAP publica cada mes un informe con las inscripciones de vehículos nuevos en SUNARP. Separa las motos de dos ruedas de las trimotos (mototaxis y motocargueros), así que aquí verás ambos rankings.
Año 2025 completo (enero a diciembre)
El año 2025 cerró con 425,884 vehículos menores vendidos (motos más trimotos), un 25.3 % más que en 2024 y el mejor resultado registrado, según el informe de la AAP publicado en enero de 2026. De ese total, 296,489 fueron motos de dos ruedas.
| Puesto | Marca (motos) | Unidades 2025 | Participación |
|---|---|---|---|
| 1 | Motokar/Honda | 66,619 | 22.5 % |
| 2 | Ronco | 30,380 | 10.2 % |
| 3 | Bajaj | 29,077 | 9.8 % |
| 4 | Wanxin | 28,587 | 9.6 % |
| 5 | Nexus | 11,071 | 3.7 % |
| 6 | Lifan | 9,036 | 3.0 % |
| 7 | Yamaha | 8,839 | 3.0 % |
| 8 | Zongshen | 8,453 | 2.9 % |
| 9 | JCH | 8,030 | 2.7 % |
| 10 | Ssenda | 7,877 | 2.7 % |
Enero a agosto de 2026
En los primeros ocho meses de 2026 se vendieron 276,779 motos, un 48.1 % más que en el mismo periodo de 2025, según el informe de la AAP con datos a agosto de 2026.
| Puesto | Marca (motos) | Unidades ene a ago 2026 | Participación |
|---|---|---|---|
| 1 | Motokar/Honda | 56,256 | 20.3 % |
| 2 | Bajaj | 29,414 | 10.6 % |
| 3 | Ronco | 28,841 | 10.4 % |
| 4 | Wanxin | 26,198 | 9.5 % |
| 5 | JCH | 9,660 | 3.5 % |
| 6 | Nexus | 9,306 | 3.4 % |
| 7 | Lifan | 8,678 | 3.1 % |
| 8 | Ssenda | 7,655 | 2.8 % |
| 9 | Yamaha | 7,360 | 2.7 % |
| 10 | Hero | 6,035 | 2.2 % |
Bajaj superó a Ronco en el acumulado de 2026 y la india Hero entró al top 10. Sumando motos y trimotos, a agosto se vendieron 385,654 vehículos menores, un 43.2 % más que un año antes (Fuente: AAP, informe de agosto 2026).
Solo el mes de agosto de 2026
En agosto se inscribieron 38,887 motos nuevas, un 53.8 % más que en agosto de 2025 y un 13.7 % más que en julio. Como la AAP publica cifras acumuladas, el dato del mes por marca se obtiene restando el acumulado a julio del acumulado a agosto:
| Puesto | Marca (motos) | Unidades en agosto 2026 | Participación del mes |
|---|---|---|---|
| 1 | Motokar/Honda | 7,497 | 19.3 % |
| 2 | Ronco | 4,271 | 11.0 % |
| 3 | Bajaj | 4,225 | 10.9 % |
| 4 | Wanxin | 3,475 | 8.9 % |
| 5 | Nexus | 1,413 | 3.6 % |
| 6 | JCH | 1,291 | 3.3 % |
Fuente: AAP, informes de julio y agosto 2026 (cálculo propio). En el mes, Ronco recuperó por poco el segundo lugar frente a Bajaj.
Trimotos: ranking a agosto de 2026
Las trimotos (mototaxis y motocargueros) sumaron 108,875 unidades entre enero y agosto, un 31.9 % más que en 2025. Aquí el orden cambia frente a las motos lineales:
| Puesto | Marca (trimotos) | Unidades ene a ago 2026 | Participación | Variación vs 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Wanxin | 25,239 | 23.2 % | +33.9 % |
| 2 | Motokar/Honda | 21,227 | 19.5 % | +17.6 % |
| 3 | Bajaj | 16,183 | 14.9 % | +43.3 % |
| 4 | TVS | 4,754 | 4.4 % | +24.6 % |
| 5 | Zonsen | 3,598 | 3.3 % | casi sin ventas en 2025 |
| 6 | Mavila | 2,412 | 2.2 % | +32.2 % |
Fuente: AAP, informe de agosto 2026. Solo en agosto se vendieron 12,620 trimotos, y Wanxin volvió a ser la primera del mes con 2,801 unidades.
Motos por cilindrada y motos eléctricas
La AAP también clasifica las motos a gasolina por cilindrada. Entre enero y agosto de 2026, las de 100 a 125 cc fueron las más vendidas (93,180), casi empatadas con las de 151 a 200 cc (89,310). Les siguen las de 126 a 150 cc (46,205) y las de 201 a 450 cc (41,738), que son las que más crecen (+67.7 %). Las de más de 450 cc apenas suman 1,344. Las motos eléctricas todavía son pocas (1,633 en el año, 0.6 % del total), pero despegaron: en agosto se inscribieron 932, frente a 33 en agosto de 2025 (Fuente: AAP, informe de agosto 2026).
Por regiones, la oficina registral de Lima concentra el 21.8 % de las motos vendidas a agosto (60,426), seguida de Piura (26,440), Chiclayo (18,410), Trujillo (15,004), Madre de Dios (13,491) y Tarapoto (12,906).
Mejores marcas de motos por tipo y sus modelos populares
Cada marca tiene su terreno fuerte. Esta tabla resume qué marcas destacan en cada tipo de moto en el mercado peruano y algunos modelos que verás con frecuencia en tiendas y en la calle:
| Tipo de moto | Para qué sirve | Marcas fuertes | Modelos populares |
|---|---|---|---|
| Lineales (urbanas y de trabajo) | Movilidad diaria, delivery, trabajo | Honda, Bajaj, Ronco, Wanxin, Hero, Lifan | Honda Wave y GL, Bajaj Boxer y Discover, Ronco Pantera, Wanxin WX150 |
| Scooters | Ciudad, trayectos cortos, uso fácil | Honda, Yamaha, Suzuki, Ronco | Honda Dio, Honda Elite 125, Honda Navi, Suzuki Access 125 |
| Trimotos y mototaxis | Transporte de pasajeros o carga | Wanxin, Motokar/Honda, Bajaj, TVS, Mavila | Bajaj Torito, Honda Motokar NL150, Mavila M150, Ronco La Nave |
| Enduro y doble propósito | Provincia, trochas, sierra y selva | Honda, Yamaha, Wanxin, Bajaj | Honda XR150L y XR190L, Yamaha XTZ, Wanxin Starway 250 |
| Deportivas y naked medianas | Ciudad y carretera con más potencia | Bajaj, Honda, Yamaha | Bajaj Pulsar NS 200, Bajaj Dominar 250 y 400, Honda CB190R |
| Alta cilindrada | Viajes largos, turismo, ocio | Yamaha, Honda, Kawasaki, BMW, KTM, Royal Enfield | Yamaha MT-03, Honda Africa Twin, Royal Enfield Himalayan |
Precios referenciales de motos por segmento
Los precios varían por tienda, ciudad, promociones y tipo de cambio. Estos rangos se tomaron de catálogos de distribuidores en Perú consultados en octubre de 2026 y sirven solo como referencia. Confirma siempre el precio final con el concesionario.
| Segmento | Rango referencial | Ejemplos de catálogo |
|---|---|---|
| Lineal económica de trabajo (100 a 150 cc) | S/ 4,000 a S/ 6,000 | Bajaj Boxer 100 desde S/ 4,199; Bajaj Boxer Cargo 150X desde S/ 5,697 |
| Lineal urbana (125 a 160 cc) | S/ 5,700 a S/ 11,000 | Bajaj Discover 125 desde S/ 6,057; Pulsar 150 desde S/ 8,107 |
| Scooter | S/ 6,500 a S/ 9,000 | Honda Dio y Elite 125 (precios en dólares según tienda) |
| Enduro y doble propósito | S/ 8,000 a S/ 13,000 | Honda XR150L cerca de S/ 12,000 |
| Deportiva o naked media (200 a 400 cc) | S/ 12,000 a S/ 19,000 | Pulsar NS 200 desde S/ 12,500; Dominar 400 desde S/ 18,062 |
| Mototaxi nueva | S/ 12,700 a S/ 22,000 | Torito 2T desde S/ 12,699; Torito 4T desde S/ 17,199 |
| Alta cilindrada | Desde unos S/ 25,000 | Yamaha MT-03 alrededor de S/ 29,200 |
Puedes revisar precios actualizados en los catálogos oficiales de cada marca, por ejemplo el catálogo de Bajaj en un distribuidor peruano o la lista de mototaxis Torito. Si buscas algo más barato, una moto usada en buen estado puede ahorrarte entre 20 % y 40 %; mira opciones en motos en venta.
Qué marca de moto elegir según tu uso
Trabajo y delivery
Si la moto es tu herramienta de trabajo, necesitas tres cosas: que gaste poco, que no te deje botado y que los repuestos se consigan en cualquier taller. Las lineales de 125 a 150 cc de Honda, Bajaj y Ronco son las más usadas por repartidores por esa razón. Bajaj tiene fama de motores rendidores y económicos; Honda, de durar muchísimo; y Ronco, de precios bajos con una red amplia (la marca indica más de 250 distribuidores en el país). Elige una con parrilla trasera resistente, buen tanque y frenos en buen estado, porque vas a pasar muchas horas encima.
Ciudad
Para moverte en tráfico, un scooter es lo más cómodo: no tienes que hacer cambios, tiene espacio bajo el asiento y es fácil de manejar. Honda, Yamaha y Suzuki son referentes en este tipo. Si quieres algo con más carácter y vas a salir a vías rápidas, una naked de 150 a 200 cc como la Pulsar o la CB190R es buena opción.
Provincia, sierra y selva
Fuera de Lima los caminos cambian: trochas, barro, pendientes y altura. Aquí conviene una moto de doble propósito (enduro) con suspensión alta y llantas de tacos. La Honda XR150L es casi un estándar en provincia por su resistencia y por los repuestos fáciles de encontrar. En selva, las marcas chinas como Ronco, Wanxin y Ssenda son muy comunes por su precio y por la cantidad de talleres que las atienden. Si vas a cargar peso o pasajeros a diario, una trimoto puede ser más práctica.
Repuestos: el factor que más pesa con el tiempo
Una moto barata puede salir cara si cada pieza tarda semanas en llegar. Antes de comprar, sigue estos pasos:
- Pregunta en dos o tres talleres de tu zona. Consulta qué marcas atienden más y para cuáles tienen repuestos en stock. Ese dato vale oro.
- Cotiza piezas de desgaste. Pide precio de kit de arrastre (cadena, piñón y corona), pastillas o zapatas de freno, llantas y filtro de aire.
- Revisa la garantía y sus condiciones. Muchas exigen mantenimientos en talleres autorizados cada cierto kilometraje.
- Evita modelos muy raros. Una moto poco común puede ser bonita, pero si se rompe, puedes quedarte semanas sin ella.
Requisitos para manejar moto en Perú: brevete clase B
Para manejar una moto necesitas una licencia de conducir clase B, que es distinta a la del auto (clase A). Si ya tienes brevete de auto, igual debes sacar la de moto. Las categorías son:
| Categoría | Qué te permite manejar |
|---|---|
| B-I | Vehículos no motorizados de tres ruedas, como triciclos |
| B-IIa | Bicimotos para transporte de personas o carga |
| B-IIb | Lo anterior más motocicletas de dos ruedas y motos con sidecar |
| B-IIc | Lo anterior más mototaxis y trimotos para transporte de pasajeros |
Para una moto lineal o scooter, lo normal es la B-IIb. El trámite se hace en la municipalidad provincial que corresponde a tu domicilio, y el MTC detalla los pasos en la guía oficial para obtener la licencia de motos y mototaxis. En resumen, necesitas:
- Tener al menos 18 años y DNI vigente (o carné de extranjería).
- Aprobar el examen médico en un centro autorizado.
- Aprobar el examen de conocimientos de reglas de tránsito.
- Aprobar el examen de manejo en moto.
- Pagar los derechos de trámite, que varían según la municipalidad.
Para la B-IIc (mototaxi) se exige además un curso de capacitación en una escuela de conductores autorizada. Manejar sin licencia es una infracción muy grave, con multa de S/ 2,750 en 2026 (50 % de la UIT de S/ 5,500).
SOAT para motos: obligatorio y más caro que el de auto
Toda moto que circula por la vía pública debe tener SOAT vigente (o un CAT emitido por una AFOCAT, en las zonas donde corresponda). El SOAT cubre gastos médicos, incapacidad, muerte y sepelio de cualquier persona herida en un accidente, sea conductor, pasajero o peatón.
El SOAT de moto suele costar más que el de un auto particular porque los motociclistas tienen más riesgo de lesiones graves. El precio cambia según la aseguradora, el distrito, la cilindrada y el uso (particular o trabajo). Cotiza en varias aseguradoras antes de comprar.
Circular sin SOAT es la infracción M28, con multa de S/ 660 en 2026. Puedes verificar si una moto tiene SOAT vigente con su placa en el servicio de consulta de la SBS. Recuerda también usar casco: manejar sin él es la infracción G59, con multa de S/ 440.
Errores comunes al elegir marca de moto
- Elegir solo por precio. La moto más barata puede tener repuestos difíciles de conseguir en tu ciudad.
- Comprar más cilindrada de la necesaria. Más motor significa más consumo, SOAT más caro y más riesgo si recién empiezas.
- Olvidar el equipo de seguridad. Suma al presupuesto un casco certificado, guantes y chaleco reflectivo.
- No sacar el brevete antes. Muchas personas compran la moto y recién después tramitan la licencia. Mientras tanto no pueden circular legalmente.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la marca de motos más vendida en Perú?
Honda, que la AAP reporta junto con Motokar. En 2025 vendió 66,619 motos (22.5 % del mercado) y entre enero y agosto de 2026 lleva 56,256 (20.3 %).
¿Qué marca de moto es mejor para delivery?
Las lineales de 125 a 150 cc de Honda, Bajaj y Ronco son las más usadas por su bajo consumo, resistencia y repuestos fáciles de conseguir. Elige la que tenga mejor servicio técnico en tu zona.
¿Las motos chinas son buenas?
Marcas como Ronco, Wanxin, Lifan o Ssenda tienen precios bajos y mucha presencia en provincias. Su calidad varía por modelo, así que revisa la garantía, la red de talleres y opiniones de otros usuarios antes de comprar.
¿Qué brevete necesito para manejar una moto lineal?
La licencia clase B categoría B-IIb. Para mototaxis necesitas la B-IIc, que además pide un curso en una escuela de conductores autorizada.
¿Puedo manejar moto con mi brevete de auto?
No. El brevete de auto es clase A y no te habilita para motos. Necesitas tramitar la clase B por separado.
¿Cuánto cuesta una moto nueva en Perú?
Como referencia, una lineal de trabajo parte en unos S/ 4,000, una urbana de 150 cc ronda entre S/ 6,000 y S/ 9,000, y las de alta cilindrada superan los S/ 25,000. Los precios cambian por tienda y promociones.
¿Cuánto es la multa por manejar moto sin SOAT?
Es la infracción M28, con multa de S/ 660 en 2026, y la moto puede ser llevada al depósito.