Marcas de autos en Perú: las más vendidas, su origen y cuál te conviene
En esta guía
- Ranking de marcas de autos más vendidas en Perú en 2025
- Segmentos más vendidos: SUV, pick up, camionetas y automóviles
- Marcas de vehículos por origen y sus modelos populares
- El auge de las marcas chinas en Perú
- Qué marca de autos conviene según tu uso
- Repuestos y red de talleres: lo que nadie te cuenta
- Valor de reventa: qué marcas pierden menos
- Errores comunes al elegir una marca de auto
Las marcas de autos más vendidas en Perú son Toyota, Kia y Hyundai, que llevan años en el podio, seguidas de un grupo de marcas chinas en pleno crecimiento como Changan, Jetour, Geely, JAC y Chery. Según la Asociación Automotriz del Perú (AAP), en 2025 se vendieron 186,981 vehículos livianos nuevos y Toyota se quedó con el 20.5 % del mercado. En esta guía verás el ranking oficial, de dónde viene cada marca y cuál te conviene según el uso que le darás.
Ranking de marcas de autos más vendidas en Perú en 2025
La AAP publica cada mes un informe del sector automotor con datos de inscripciones en SUNARP. Es la fuente más confiable para saber qué se vende de verdad, porque cuenta autos inscritos y no solo anuncios o encuestas. Esta tabla corresponde al año 2025 completo (enero a diciembre) en vehículos livianos (autos, SUV, pickups, camionetas y furgonetas), tomada del informe de la AAP publicado en enero de 2026.
| Puesto | Marca | Unidades 2025 | Participación |
|---|---|---|---|
| 1 | Toyota | 38,387 | 20.5 % |
| 2 | Kia | 17,507 | 9.4 % |
| 3 | Hyundai | 16,585 | 8.9 % |
| 4 | Changan | 12,151 | 6.5 % |
| 5 | Chevrolet | 9,308 | 5.0 % |
| 6 | DFSK | 7,399 | 4.0 % |
| 7 | Ford | 7,349 | 3.9 % |
| 8 | JAC | 7,027 | 3.8 % |
| 9 | Jetour | 6,687 | 3.6 % |
| 10 | Geely | 6,275 | 3.4 % |
| 11 | Suzuki | 5,475 | 2.9 % |
| 12 | Chery | 4,863 | 2.6 % |
| 13 | Mitsubishi | 4,702 | 2.5 % |
| 14 | Nissan | 3,951 | 2.1 % |
| 15 | Volkswagen | 3,675 | 2.0 % |
El total de livianos en 2025 fue de 186,981 unidades, un 23.8 % más que en 2024. Más de la mitad fueron SUV (96,530 unidades), lo que explica por qué casi todas las marcas empujan sus modelos de este tipo.
Así va 2026: enero a agosto
El mercado sigue acelerando. Entre enero y agosto de 2026 se vendieron 167,244 livianos, un 39.5 % más que en el mismo periodo de 2025, según el informe de la AAP con datos a agosto. El top 10 de marcas en ese periodo quedó así:
| Puesto | Marca | Unidades ene a ago 2026 | Participación |
|---|---|---|---|
| 1 | Toyota | 30,658 | 18.3 % |
| 2 | Kia | 16,037 | 9.6 % |
| 3 | Hyundai | 14,718 | 8.8 % |
| 4 | Changan | 10,900 | 6.5 % |
| 5 | Jetour | 10,326 | 6.2 % |
| 6 | Chevrolet | 7,593 | 4.5 % |
| 7 | Geely | 7,516 | 4.5 % |
| 8 | Ford | 7,128 | 4.3 % |
| 9 | JAC | 6,284 | 3.8 % |
| 10 | Chery | 6,100 | 3.6 % |
Del puesto 11 al 15 aparecen Suzuki (5,717), Great Wall (4,186), Mitsubishi (3,936), DFSK (3,281) y Volkswagen (2,733). Lo más llamativo es la subida de Jetour (del noveno al quinto lugar) y de Geely. Toyota sigue arriba con holgura, aunque su participación bajó de 20.5 % a 18.3 % porque el pastel crece más rápido por el lado chino.
Solo el mes de agosto de 2026
Agosto fue un mes fuerte: se inscribieron 23,412 livianos nuevos, frente a 18,864 en julio. La AAP explica que julio tuvo cuatro días no laborables en los que SUNARP no procesó inscripciones, y parte de esos trámites pasó a agosto. La AAP publica acumulados, así que el dato de cada marca en el mes sale de restar el acumulado a julio del acumulado a agosto:
| Puesto | Marca | Unidades en agosto 2026 | Participación del mes |
|---|---|---|---|
| 1 | Toyota | 4,437 | 19.0 % |
| 2 | Kia | 2,364 | 10.1 % |
| 3 | Hyundai | 2,040 | 8.7 % |
| 4 | Jetour | 1,685 | 7.2 % |
| 5 | Changan | 1,361 | 5.8 % |
| 6 | Geely | 1,123 | 4.8 % |
| 7 | Ford | 1,010 | 4.3 % |
| 8 | Chery | 977 | 4.2 % |
| 9 | Chevrolet | 915 | 3.9 % |
| 10 | Suzuki | 809 | 3.5 % |
Fuente: AAP, informes de julio y agosto 2026 (cálculo propio con los acumulados de cada marca). En el mes, Jetour ya superó a Changan y quedó cuarta, y Chery se metió por delante de Chevrolet.
Segmentos más vendidos: SUV, pick up, camionetas y automóviles
La AAP divide los livianos en cuatro grupos: automóviles y station wagon (aquí entran sedanes y hatchbacks), camionetas, pick up y furgonetas, y SUV o todoterrenos. El informe no separa sedán de hatchback en el total del mercado. Así quedó el acumulado de enero a agosto de 2026:
| Segmento | Unidades ene a ago 2026 | Variación vs 2025 | Participación | Marca líder |
|---|---|---|---|---|
| SUV y todoterrenos | 93,026 | +52.8 % | 55.6 % | Toyota (13,826), luego Jetour (10,326) |
| Pick up y furgonetas | 30,905 | +23.2 % | 18.5 % | Toyota (8,681), luego Great Wall (2,920) |
| Automóviles y station wagon | 23,231 | +28.8 % | 13.9 % | Kia (6,866), luego Hyundai (5,388) |
| Camionetas | 20,082 | +26.5 % | 12.0 % | Changan (4,421), casi empatada con Toyota (4,417) |
Fuente: AAP, informe de agosto 2026. Más de la mitad de los autos nuevos son SUV y es el segmento que más crece. En automóviles, Kia y Hyundai juntas se llevan más de la mitad de las ventas, y Suzuki es la que más sube (de 904 a 1,954 unidades). En pick up, Toyota manda con la Hilux, aunque vende un 8.2 % menos que en 2025 mientras Great Wall, Ford, JAC y JMC crecen. El informe de la AAP no publica ranking de modelos, solo de marcas por segmento.
Marcas de vehículos por origen y sus modelos populares
Una cosa es la nacionalidad de la marca y otra el país donde se fabrica el auto (lo verás en la siguiente sección). Agrupar por origen de marca ayuda a entender su enfoque y su red de servicio. Estos son algunos modelos muy vistos en las calles peruanas:
| Origen | Marcas | Modelos populares en Perú | Fortaleza principal |
|---|---|---|---|
| Japonesas | Toyota, Suzuki, Mitsubishi, Nissan | Hilux, Yaris, Rush, Corolla Cross, Yaris Cross, Swift, L200, Frontier | Durabilidad, reventa alta, repuestos en todo el país |
| Coreanas | Kia, Hyundai | Kia Soluto, Kia Sonet, Kia Picanto, Hyundai Grand i10, Hyundai Creta, Hyundai Tucson | Buen equipamiento por el precio, garantías largas |
| Chinas | Changan, Jetour, Geely, JAC, Chery, Great Wall, DFSK, Dongfeng | Jetour X70, Changan CS15 y CS35, Geely Coolray, Chery Tiggo, Great Wall Wingle y Poer, DFSK Glory | Mucho equipamiento y tamaño por menos dinero |
| Americanas | Chevrolet, Ford | Chevrolet N400, Chevrolet Groove, Ford Territory, Ford Ranger | Furgonetas de trabajo y pickups robustas |
| Europeas | Volkswagen, Renault, Peugeot, entre otras | Volkswagen Amarok, Volkswagen T-Cross, Renault Duster | Manejo y seguridad; repuestos algo más caros |
Según el reporte de cierre de año de Toyota del Perú publicado por NeoAuto, la Hilux representó cerca del 35 % de las ventas de la marca en 2025 y Toyota completó 34 años seguidos como líder del mercado peruano.
El auge de las marcas chinas en Perú
Según la AAP, en 2025 el 45.8 % de los vehículos livianos vendidos en Perú se fabricó en China, y entre enero y agosto de 2026 esa cifra subió a 52.6 %. Es decir, más de la mitad de los autos nuevos que salen de los concesionarios viene de fábricas chinas, sean marcas chinas o no.
| País de fabricación | Livianos ene a ago 2026 | Participación | Variación vs 2025 |
|---|---|---|---|
| China | 87,970 | 52.6 % | +65.5 % |
| Indonesia | 17,807 | 10.6 % | +49.4 % |
| India | 15,437 | 9.2 % | +55.9 % |
| Argentina | 11,915 | 7.1 % | -1.9 % |
| Japón | 7,686 | 4.6 % | +20.8 % |
| Brasil | 6,554 | 3.9 % | +3.2 % |
| Corea del Sur | 4,979 | 3.0 % | -13.0 % |
| Tailandia | 4,643 | 2.8 % | +22.9 % |
| México | 4,615 | 2.8 % | -15.5 % |
Fuente: AAP, informe de agosto 2026 (datos de SUNAT y SUNARP). Fíjate en un detalle: aunque Kia y Hyundai son la segunda y tercera marca, solo el 3.0 % de los livianos se fabrica en Corea, porque muchos de sus modelos vienen de India y otros países. Igual pasa con las pick up hechas en Argentina, que casi son todas del segmento de pick up y furgonetas (10,892 de 11,915).
¿Por qué crecen tanto? Hay tres razones claras:
- Precio: por el mismo dinero de un sedán compacto japonés puedes conseguir una SUV china más grande y con más equipamiento (pantalla, cámara, sensores, airbags laterales).
- Tecnología: muchas marcas chinas ofrecen versiones híbridas y eléctricas a precios más accesibles.
- Mejor calidad y garantías: varias marcas dan garantías de cinco años o más, algo que antes era raro.
Eso sí, no todas las marcas chinas son iguales. Algunas tienen representantes con muchos años en Perú y talleres en provincias; otras llegaron hace poco y su red es limitada. Antes de comprar, revisa cuántos años lleva el importador, cuántos talleres tiene en tu región y si hay stock de repuestos comunes.
Qué marca de autos conviene según tu uso
No existe "la mejor marca" para todos: depende del uso, de cuánto recorres y de dónde vives.
Taxi o aplicativo
Aquí manda el costo por kilómetro. Busca sedanes o hatchbacks compactos con motor pequeño, que acepten conversión a GNV o GLP y con repuestos baratos. Modelos como Kia Soluto, Hyundai Grand i10 sedán o Toyota Yaris son muy usados en este rubro justamente por eso. Si vas a convertir a gas, revisa dónde cargar en nuestra guía de grifos GNV en Perú.
Familia
Para la familia se buscan espacio, seguridad y comodidad. Las SUV compactas y medianas dominan este uso: Toyota Corolla Cross, Hyundai Creta, Kia Sonet, Jetour X70 o Geely Coolray, por mencionar algunas. Fíjate en el número de airbags, en que tenga control de estabilidad y en el tamaño de la maletera. Las marcas chinas suelen dar más equipamiento por el mismo precio; las japonesas y coreanas, mejor reventa.
Trabajo y carga
Si el auto es una herramienta, piensa en furgonetas y pickups. La Chevrolet N400 es una de las furgonetas más vendidas del país, y en pickups destacan Toyota Hilux, Ford Ranger, Mitsubishi L200, Great Wall Wingle y JAC. Para reparto en ciudad basta una furgoneta pequeña; para obra o campo conviene una pickup con buena capacidad de carga.
4x4 para sierra, selva o minería
En zonas de altura, trochas o trabajo minero, la robustez y la red de servicio pesan más que el precio. La Hilux es la reina del segmento por una razón: hay repuestos y técnicos en casi cualquier capital de provincia. Ford Ranger, Mitsubishi L200, Nissan Frontier y Great Wall Poer son alternativas. Asegúrate de que la versión sea realmente 4x4 (no solo 4x2 con apariencia robusta) y pregunta por el rendimiento del motor en altura.
Repuestos y red de talleres: lo que nadie te cuenta
El precio del auto es solo el inicio: importa cuánto cuesta mantenerlo y qué tan rápido consigues una pieza. Antes de elegir marca, haz esta revisión:
- Cuenta los talleres oficiales en tu región. Entra a la web de la marca y busca concesionarios y talleres por departamento. Si el más cercano está a cuatro horas, cada mantenimiento será un viaje.
- Pregunta precios de piezas comunes. Pide cotización de pastillas de freno, filtro de aceite, amortiguadores y un faro. Compara entre dos o tres marcas que te interesen.
- Revisa si hay repuestos alternativos. Toyota, Kia, Hyundai y Suzuki tienen mucha oferta de repuestos alternativos en mercados como Las Malvinas. En marcas nuevas o poco comunes, a veces solo existe el repuesto original y hay que esperar importación.
- Lee bien la garantía. Muchas garantías largas exigen hacer todos los mantenimientos en la red oficial. Si te saltas uno, puedes perderla.
Valor de reventa: qué marcas pierden menos
En el mercado peruano de usados, Toyota es la marca que mejor conserva su precio, seguida de cerca por Kia, Hyundai y Suzuki, porque hay demanda constante, los compradores confían en ellas y los repuestos son fáciles de encontrar. Las marcas chinas suelen depreciarse más rápido, aunque las más establecidas vienen mejorando a medida que la gente confía más en ellas.
Factores que suben o bajan el precio de reventa, sin importar la marca:
- Historial de mantenimiento completo y con boletas.
- Pocos dueños y kilometraje razonable para su año.
- Sin papeletas pendientes ni cargas en SUNARP.
- Color y versión populares (los colores neutros se venden más rápido).
- Si fue taxi o tiene conversión a gas, el precio suele bajar.
Si piensas comprar un usado, revisa siempre la placa antes de pagar con nuestra guía de consulta vehicular, y si ya decidiste qué marca buscas, puedes ver opciones en autos en venta.
Errores comunes al elegir una marca de auto
- Comprar solo por el equipamiento. Una pantalla grande no compensa una red de talleres pobre en tu ciudad.
- No probar el auto. Haz siempre una prueba de manejo, idealmente en las calles y pendientes por donde vas a circular.
- Olvidar la reventa. Si cambias de auto cada tres o cuatro años, una marca que se devalúa menos te ahorra dinero real.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la marca de autos más vendida en Perú?
Toyota. Según la AAP, en 2025 vendió 38,387 vehículos livianos (20.5 % del mercado) y entre enero y agosto de 2026 sigue primera con 30,658 unidades (18.3 %).
¿Cuántas marcas chinas hay en el top 10?
Entre enero y agosto de 2026, cinco: Changan, Jetour, Geely, JAC y Chery. Además, más de la mitad de los livianos vendidos en ese periodo se fabricó en China.
¿Son confiables las marcas chinas de autos?
Han mejorado mucho en calidad y equipamiento, y varias ofrecen garantías largas. La clave está en elegir una marca con representante sólido, talleres en tu región y repuestos disponibles.
¿Qué marca de carro conviene para taxi en Perú?
Las más usadas son Toyota, Kia y Hyundai por su bajo costo de mantenimiento, repuestos baratos y compatibilidad con conversión a GNV o GLP. Modelos como Kia Soluto o Hyundai Grand i10 sedán son comunes en este uso.
¿Qué marca de auto pierde menos valor al revenderla?
En Perú, Toyota es la que mejor conserva su precio, seguida por Kia, Hyundai y Suzuki. Un buen historial de mantenimiento ayuda a cualquier marca a venderse mejor.
¿Dónde puedo ver las cifras oficiales de venta de autos?
En la web de la Asociación Automotriz del Perú (AAP), que publica informes mensuales con datos de inscripciones en SUNARP, ranking de marcas y ventas por segmento.